税务挂号证副本丢掉会被处以罚款吗?

【问题】

税务挂号证副本丢掉会被处以罚款吗?怎么补办税务挂号证件?

【回答】

依据《税收征收处理法》第十八条规则,南阳代理记账交税人依照国务院税务主管部分的规则运用税务挂号证件。税务挂号证件不得转借、涂抹、损毁、生意或许假造。

依据《税务挂号处理办法》第四十三条规则,南阳代理记账交税人未依照规则运用税务挂号证件,或许转借、涂抹、损毁、生意、假造税务挂号证件的,依照《税收征管法》第六十条第三款的规则处分。即交税人未依照规则运用税务挂号证件,或许转借、涂抹、损毁、生意、假造税务挂号证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。

南阳代理记账

依据《税务挂号处理办法》第三十九条规则,交税人、南阳代理记账扣缴责任人丢掉税务挂号证件的,应当自丢掉税务挂号证件之日起15日内,书面陈述主管税务机关,照实填写《税务挂号证件丢掉陈述表》,并将交税人的称号、税务挂号证件称号、税务挂号证件号码、税务挂号证件有效期、发证机关称号在税务机关认可的报刊上作丢掉声明,凭报刊上刊登的丢掉声明向主管税务机关请求补办税务挂号证件。

依据《国家税务总局关于完善税务挂号处理若干问题的告诉》(国税发[2006]37号)第九条规则,税务挂号证件丢掉的,交税人应登报声明作废;在丢掉声明中应声明证件的发放日期。税务挂号证件被税务机关宣布失效的,在失效布告中应布告证件的发证日期。补发税务挂号证件的,应在税务挂号证件中加盖“补发”戳记。

因而,丢掉税务挂号证副本不归于上述规则的罚款规模,但应依照上述规则处理丢掉补办手续。


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图