异地出产部分是否需求做税务挂号?

【问题】

我公司被跨市的异地公司吞并,将刊出法人地位,刊出后组织形式上也不建立分公司,仅仅成为异地公司的分部,不选用独立核算,但是实质上仍然是本来的出产企业,出售、收购等均不发作变化,怎么能确保增值税税源不丢失?发票开具怎么处理?

【回答】

《税务挂号处理办法》第十条规则:“企业在外地建立的分支组织和从事出产、运营的场所,个体工商户和从事出产、运营的事业单位(以下总称从事出产、运营的交税人),向出产、运营所在地税务机关申报处理税务挂号:

南阳工商注册

(二)从事出产、运营的交税人未处理工商营业执照但经有关部分同意建立的,南阳工商注册应当自有关部分同意建立之日起30日内申报处理税务挂号,税务机关核发税务挂号证及副本;

(三)从事出产、运营的交税人未处理工商营业执照也未经有关部分同意建立的,应当自交税责任发作之日起30日内申报处理税务挂号,税务机关核发暂时税务挂号证及副本;

依据上述规则,企业尽管不在出产地核算,但为属地税务处理目标,南阳工商注册需求处理税务挂号。”

增值税的交纳问题,企业应依据《增值税暂行条例》第二十二条规则,固定业户应当向其组织所在地的主管税务机关申报交税。总组织和分支组织不在同一县(市)的,应当别离向各自所在地的主管税务机关申报交税;经国务院财务、税务主管部分或许其授权的财务、税务机关同意,能够由总组织汇总向总组织所在地的主管税务机关申报交税。

依据上述规则,增值税交纳问题,应向出产运营地的税务机关申报和交纳。


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图