购入卡车 抵扣联没有发票专用章能认证吗?

【问题】

我公司购入一辆卡车,依据税法规则归于能够抵扣进项税额的规模,南阳代理记账现已获得了《机动车出售一致发票》,现在发现发票抵扣联上没有出售企业的印章。请问,抵扣联上没有发票专用章是否影响我公司认证该发票?

南阳代理记账

【回答】

依据《国家税务总局关于使用新版机动车出售一致发票有关问题的告诉》(国税函[2006]479号)第一条规则,南阳代理记账凡从事机动车零售事务的单位和个人,南阳代理记账从2006年8月1日起,在出售机动车(不包含出售旧机动车)收取款项时,有必要开具税务机关一致印制的新版《机动车出售一致发票》,并在发票联加盖财政专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图