查看企业本年或从前的账簿需求哪一级税务机关批阅?

税务机关查看企业本年或从前的账簿需求哪一级税务机关批阅?

答:根据《中华人民共和国税收征收管理法施行细则》(国务院令第362号)规则:“第八十六条税务机关行使税收征管法第五十四条第(一)项职权时,能够在交税人、扣缴义务人的事务场所进行;必要时,经县以上税务局(分局)局长同意,能够将交税人、扣缴义务人曾经会计年度的账簿、记账凭据、报表和其他有关资料调回税务机关查看,可是税务机关有必要向交税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完好交还;有特殊状况的,经设区的市、自治州以上税务局局长同意,税务机关能够将交税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭据、报表和其他有关资料调回查看,可是税务机关有必要在30日内交还。”

南阳代理记账

因而,税务机关查看企业曾经会计年度的账簿的,南阳代理记账需经县以上税务局(分局)局长同意。南阳代理记账查看企业当年会计年度的账簿的,需经设区的市、南阳代理记账自治州以上税务局局长同意。


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图