在地税购买的发票交税后还用去国税交税吗

【问题】

单位新购买发票,是在地税局购买的服务职业手写发票,我想问的是,在月终了的时分我除了在地税交营业税和其他税外,南阳代理记账是否还要在国税交企业所得税?仍是发票是在地税购买的,国税这边就能够不必交所得税?例如我开了张1万元的规划费发票,地税税率是5.5%,要交550,我国税的税率是3.6%,那这3.6%我还要交吗?

【回答】

根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管规模问题的告诉》国税发[2008]120号第一条规则:“以2008年为基年,08年之前国家税务局、当地税务局各自办理的企业所得税交税人不作调整。

2009年起新增企业所得税交税人中,应交纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局办理;应交纳营业税的企业,南阳代理记账其企业所得税由当地税务局办理”。

南阳代理记账

据此,服务业申报交纳营业税及附加税后还应交纳企业所得税。南阳代理记账请根据您的建立年限与主营业务决议是向国税仍是地税申报。 

根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管规模问题的告诉》国税发[2008]120号第一条规则:“以2008年为基年,08年之前国家税务局、当地税务局各自办理的企业所得税交税人不作调整。2009年起新增企业所得税交税人中,应交纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局办理;应交纳营业税的企业,其企业所得税由当地税务局办理”。  

据此,服务业申报交纳营业税及附加税后还应交纳企业所得税。请根据您的建立年限与主营业务决议是向国税仍是地税申报。 


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图