曾经年度未入账固定财物盘盈怎么处理

咨询:有一些多年曾经的固定财物,其时选用一次性费用的方法购买,没有在固定财物科目核算和摊销,南阳工商注册也没有进行交税调增处理。现在假如盘盈的话,其实就算入固定财物,也应该过了摊销期限了,是否存在税务追溯,追查曾经未调整的危险?

回答:1、企业假如多年曾经购进的固定财物,“其时选用一次性费用的方法购买,南阳工商注册有在固定财物科目核算和摊销”,归于前期过失。管帐上应当选用追溯重述法更正重要的前期过失。

关于前期过失的税务处理,税法上尽管没有清晰,但从现行所得税申报表能够看出,南阳工商注册应交税所得额是从管帐口径下的“利润总额”为调整起点,所以实务中也是经过管帐过失调整完成对企业所得税的交税影响。

南阳工商注册

2、交税人上述行为形成税款未如期入库,可能还会发生补征“滞纳金”危险。

依据《中华人民共和国税收征收处理法》第五十二条第二款规则,因交税人、南阳工商注册扣缴义务人核算错误等失误,未缴或许少缴税款的,税务机关在三年内能够追征税款、滞纳金;有特殊状况的,追征期能够延长到五年。

第三款规则,对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或许少缴的税款、滞纳金或许所骗得的税款,不受前款法规期限的约束。

《中华人民共和国税收征收处理法施行细则》(国务院令2002年第362号)第八十三条规则,税收征管法第五十二条规则的补缴和追征税款、滞纳金的期限,自交税人、扣缴义务人应缴未缴或许少缴税款之日起核算。


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图