经营外收入不计入事务招待费扣除基数

某家电出产企业,履行《》,2010年1月份将其一项自行开发的专利技能运用权(南阳工商注册已获得国家相关部分授予的专利证书)转让给别的一家电出产企业,运用期限半年,共收取对方专利技能运用费60万元,运用期满后,本年12月份又将其专有技能所有权转让给对方,获得收入200万元。为此,其财务人员来电,上述两项转让收入是否均可作为事务招待费开销扣除限额的核算基数。

《》第四十三条规则,企业发作的与出产经营活动有关的事务招待费开销,按照发作额的60%扣除,但最高不得超越当年出售(经营)收入的5‰。这里出售(经营)收入的界定应遵从管帐制度的规则,除视同出售收入的断定外,税法对此也是予以认同的,《》(国税函[2008]1081号)附件中《企业所得税年度交税申报表及附表填报阐明》附表一《收入明细表》填报阐明规则,“出售(经营)收入算计”填报交税人依据国家统一管帐制度承认的主营事务收入、其他事务收入,以及依据税收规则承认的视同出售收入,该行数据作为核算事务招待费、广告费和事务宣传费开销扣除限额的核算基数。

《》使用指南规则,无形财物首要包含专利权、非专利技能、商标权、著作权、南阳工商注册土地运用权、特许权等。本例中的专利技能运用权即归于上述无形资的核算规模。依据税法收入核算对财务管帐制度的认同,依据《》中“无形财物”、“其他事务收入”和“经营外收入”管帐科目的财务处理规则,就该例而言,该家电出产企业获得的技能运用权转让收入60万元归于除主营事务以外的其他经营活动完成的收入,即租借无形财物完成的收入,也就是说,财务处理上,此项收入应在“其他事务收入”科目中核算。国税函[2008]1081号文件将此作为企业所得税年度交税申报表主营事务收入填列项目中的“让渡财物运用权”处理,填报让渡无形财物运用权(如商标权、专利权、专有技能运用权、版权、专营权等)而获得的运用费收入(需求阐明的是此一填报形式上不同,不影响事务招待费扣除收入基数的断定)。另一方面,对该家电出产企业所获得的技能所有权转让收入200万元归于出售无形财物获得的收入,财务处理上在“经营外收入——处置非流动财物利得”科目或借记“经营外开销——处置非流动财物丢失”科目进行核算,国税函[2008]1081号文件也明确规则转让处置固定财物、出售无形财物(所有权的让渡)归于“经营外收入”。

因而,事务招待费税前扣除限额的核算基数,应以税法要求的收入为准,并结合管帐制度的核算要求来断定,即包含主营事务收入(如本例中该家电出产企业出售其家电产品所获得的收入)、其他事务收入以及《企业所得税法施行法令》第二十五条及《》(国税函[2008]828号)所规则的视同出售(经营)收入额,但不包含经营外收入。所以本例中的记入“其他事务收入”科目中专有技能运用权转让收入60万元可作为事务招待费的扣除基数,而记入“经营外收入”科目中所获得的专有技能所有权转让收入200万元不得作为扣除基数。

以前年度出售费用能否当年税前扣除

2012-06-1111:57来历:|我国管帐网-我国管帐职业门户|管帐论坛

【问题】

假如,某地产开发企业2009年调整2008年一笔来往款(支付给某单位的扶持金),调整分录为,“借:出售费用50万元,贷:其他应收款50万元”。请问如果是2008年发作的期间费用,能够在2009年所得税前扣除吗?

【回答】

《》第九条规则,企业应交税所得额的核算,以权责发作制为准则,归于当期的收入和费用,南阳工商注册不管金钱是否收付,均作为当期的收入和费用;不归于当期的收入和费用,即便金钱已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本法令和国务院财务、主管部分还有规则的除外。

《》(国税发[2009]31号)第十二条规则,企业发作的期间费用、已销开发产品计税本钱、经营税金及附加、土地增值税准予当期按规则扣除。

《企业所得税法》第五十三条第一款的规则,企业所得税按交税年度核算。交税年度自公历1月1日起至12月31日止。

依据上述规则,若出售费用是2008年度发作的,不能在2009年企业所得税前扣除。企业应做交税调增50万元。填列在附表三《交税调整项目明细表》第40行其他栏中,账载金额50万元,税收金额0万元,交税调增50万元。


分享到

XML 地图 | Sitemap 地图