南阳验资报告办理
在线询价
详细内容

南阳验资报告办理

将工程分包给个人的能否扣除分包款后交纳营业税

问:总包方将建筑工程分包给个人的,总包方能否扣除分包款后交纳营业税?

答:依据《中华人民共和国营业税暂行法令》第五条第三款规则,交税人将建筑工程分包给其他单位的,以其获得的悉数价款和价外费用扣除其付出给其他单位的分包款后的余额为营业额。依据《中华人民共和国营业税暂行法令实施细则》第九条规则,单位是指企业、行政单位、作业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

依据《河南省当地税务局关于发布〈建筑业营业税处理暂行办法〉的布告》(河南省当地税务局布告2010年第3号)第五章第十八条规则:“交税人将建筑工程分包给其他单位的,以其获得的悉数价款和价外费用扣除其付出给其他单位的分包款后的余额为营业额。

付出给其他单位的分包款未获得合法有用凭据的,不得扣除。付出给个人的分包款不得扣除。“

因而,交税人将建筑工程分包给个人的,其付出的分包金钱不能扣除。


上一篇:没有了
下一篇:办理公司注销手续

分享到

XML 地图 | Sitemap 地图